• 瑞士夫妇二战时失踪 冰封75年后完好遗体被发现 2018-04-22
  • 马加特:王大雷延续表现能进国足 鲁能配得上胜利 2018-04-22
  • 湖南发生精神病伤人案 11人受伤其2人未成年 2018-04-22
  • 环保部副部长做群主 四川12位市长被拉进群汇报 2018-04-22
  • 县委 人大 县政府 政协 纪委
     
    来信人:王延|来信时间:2018-03-13 16:10:20|处理情况:已回复|浏览:479

      我是双庙集镇的低?;资?,该低?;б虿∮诮衲暝路菁氨驹铝酱巫≡褐瘟?,但两次报销的政策规定和比例相差很大。咨询县农合办行政窗口回答说,“现在寿县新农合政策是低?;ё≡罕ㄏ肫胀ㄈ褐谕耆谎?,该政策是寿县的地方政策、是寿县地方制定的!”我说这政策与省农合办的政策相差挺大,窗口人员说,可咨询寿县卫计委。县卫计委给了两个电话(县扶贫办、县农合中心),结果两天都没有打通,无人接听。后咨询市长热线,此后县里有关部门通知双庙集镇周岗村卫生室医生与我联系,说的政策信息和报销比例一直没变:低?;饷偶鞣?、报销比例提高5%,明显与县新农合窗口解释的大相径庭。整个过程,给人感觉寿县新农合规定和管理很混乱。寿县新农合政策是否可以违背省新农合的规定?寿县的地方新农合政策是否是某个人或某几个人的意志表现?希望党委政府切实关注贫困人群……

    北京赛车软件:回复时间:2018-04-11 08:46:27回复单位:寿县双庙集镇政府回复

    北京赛车女郎视频 www.ceser.com.cn 王延您好:
         关于您反映的新农合相关政策问题,现答复如下:
        寿县属国家级贫困县,但新农合政策涉及到寿县千家万户,为了群众的满意,县委、县政府高度重视这项惠民政策,在财政相当困难的情况下,目前仍对五?;?、重点优抚对象、贫困户参合资金个人缴费部分由县财政全额代缴;对五?;ё≡翰钩?,不设起付线。重点优抚对象住院补偿,免除参合年度内首次住院起付线。恶性肿瘤放化疗等需要分疗程间段多次住院的特殊慢性病患者、白血病患者、脑瘫康复治疗患者等在同一医院多次住院治疗的,只设一次起付线(预警医院除外)。低?;壳坝肫胀ㄈ巳赫咭恢?。
        寿县新农合中心始终秉承着以全心全意为人民服务为宗旨,以上级部门政策为依据,结合我县实际扎实开展各项工作,各项工作规范运作、健康发展;同时在寿县县委、县政府的正确领导和省、市、县卫计主管部门的精心指导下,大胆探索,积极实践,县内各级新农合定点医疗机构的服务行为进一步规范,参合农民的受益程度进一步提高,新农合的社会满意度进一步提升。
        感谢您对新农合工作的关注与关心,寿县是百万农业人口的大县,我们的工作不可能做到面面俱到,但是为了百万参合群众的满意,我们全体卫计系统工作人员一直在努力,还请您多一份谅解,多一份理解。


                                                                                      寿县新农合管理中心


     


      经过了解县农合办、镇卫生院相关工作人员,目前寿县仍然为五?;?、重点优抚对象、贫困户个人参合资金给予代交,资金由政府承担。对五?;ё≡翰钩ゲ簧杵鸶断?,贫困户享受“351、180”政策。低?;ё≡罕ㄏ?,剩余的统筹费用(可报销费用)到民政部门享受城乡救助政策时免门槛费,报销比例比一般群众提高5%。
      感谢你对我镇工作的支持,如仍对政策不清楚、不了解的地方,请及时向新农合办公室、镇卫生院咨询。


    双庙集镇人民政府

    我要投稿
    寿县发布
    微信
    返回顶部