• 本田:索伯应尽快澄清2018年引擎计划 2019-01-17
  • 微医副总裁赵宇:医疗是人工智能最大应用场景 2019-01-06
  • 邦达亚洲:美联储利率维稳决议偏鸽 美元大幅下挫 2018-12-29
  • 细数雪邦赛道几处大修改:1号弯增加超车机会 2018-12-29
  • 考入清华贫困生:自己能解决学费 欠别人的不好 2018-12-28
  • 李明:亚青赛国青进行全方位准备 教练球员都充满信心 2018-12-28
  • 俄上将:马航MH17或被乌克兰军队导弹击落 2018-12-26
  • 斯皮思199杆破54洞纪录 第三场大满贯就在眼前 2018-12-25
  • 十大必看理由!探班“最原创”史诗马秀《特洛伊》 2018-12-25
  • 美国得州宣布因安全问题退出联邦难民安置计划 2018-12-23
  • 男子醉驾酿事故后逃逸 不料车牌撞落在现场 2018-12-13
  • 8月工业企业利润增速年内最高 汽车制造业成主要拉手 2018-12-02
  • “暴走团”全副武装叉车压阵 领队现身回应质疑 2018-11-28
  • 国米5年亏21亿!央视点名批苏宁收购:涉嫌洗钱 2018-11-28
  • 针锋相对!传苹果拟在三星总部对面开家门店 2018-11-26
  • 三觉镇:“引江济淮”工程经过三觉镇,村民什么情况都不知道!
    来信人:陈**|来信时间:2018-01-17 23:03:27|处理情况:[已回复]|问题类别:举报|浏览:4526

      我是三觉镇庙桥村韩桥组村民。 2017年12月份村里带人量农作物用地,才知道家里因为引江济淮工程要被拆迁。有几点疑问:按照国家征地流程,在征地依法报批前,当地国土资源部门应将拟征地的用途、位置、补偿标准、安置途径等,以书面形式告知被征地农民。我们没有得到任何正式通知,这样合法合规么?村集体土地被征用,农民家的地分清楚后,剩下的公共面积这些补贴怎么处理?现在村里说,这些公共面积属于镇政府的,这些地的补贴款也要归镇政府。这些地难道不应当属于村集体的么?应当由村集体农民处理啊。镇政府凭什么拿这个补贴款?如果说土地是属于国家的,那么国家拿补贴买自己的地?说到底拆迁补贴还是给农民的!还有一件奇葩的事反映一下:我们组门口马路上装了新的电线杆、电线、变压器,至少3年了,现在还不给接进房子里,老的线路电压不够,用电高峰期,家里的灯泡都点不亮,电饭煲煮饭也煮不熟。2017年2月我反映过一次,镇上电力部门说正月十五后会安装,可是马上又是春节了,还是没有安装。以上问题,希望尽快得到回复!

    回复时间:2018-03-01 08:23:02 回复单位:寿县三觉镇政府 回复

    北京赛车女郎视频 www.ceser.com.cn   1、“引江济淮”征地,是否依法报批?是否合法?
    经调查,“引江济淮”是国务院审批的大型工程,“引江济淮”的征地工作,在征地报批前,由国土局所属相关国土所履行了手续。(1)召开了村民代表大会,会上对征用土地的用途、位置进行了说明和告知,广大群众无人不知。因网民陈龙长期在外打工,具体情况其父母是知晓的,陈龙的父亲名叫陈正昌,该户征地6.52亩,由其父亲陈正昌签字确认。(2)所有涉及到被征用土地的村民组,全部以户代表的形式履行了签字手续。
      2、村集体土地被征用,农民承包地是清楚的,剩下的公共面积(沟、渠、路、池塘)怎么处理?
    经调查被征用的土地,凡涉及农户承包田,全部按征地统一标准丈量到户,农户已经签字确认了。公共部分(也就是沟、渠、路、池塘)应该由所在村“两委”拿出意见,由村民代表大会表决通过,原则上只能用于公益事业和水渠道路恢复。
      3、关于第2点问题补充,听说征地公共面积所得征地费要归镇政府。
    这种说法是站不住脚的,按照土地法规定,村集体土地的所有权是村民委员会。农户承包地以外的公共部分补偿款,只能用于村级集体公益事业,由所在村集体所有,当地政府不会拿一分钱。当地政府有责任监督所属村用于恢复公路、桥梁等公益事业建设。
      4、有一件奇葩事:我们组门口马路上装了电线杆、变压器,是2016年农网改造项目,至今接不到房子里。
    经调查寿县供电局所属三觉供电所,庙桥村韩桥组原供电属韩厂村部变电台区,因用电负荷增加造成电压低,于2016年申报农村电网升级改造,主体工程于2017年施工结束。由于当时设计标准和招标不含项目下火部分,该台区下火部分建设申报2018年改造计划,将于2018年实施。

    寿县三觉镇政府

    主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县信息中心 版权所有 安徽省寿县信息中心
    邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com

    40| 938| 672| 621| 800| 780| 193| 437| 166| 351|